17.10.2011 15 октября в Министерстве образования состоялось награждение победителей XVI Республиканской предметной олимпиады студентов вузов.

Открывая церемонию вступительным словом, министр образования Мисир Марданов сказал, что в эти дни  по случаю 20-летия восстановления государственной независимости Азербайджана, по стране проводятся мероприятия, и поздравил участников церемонии. Он отметил, что за эти годы наша страна прошла большой путь развития, приобретены успехи во всех сферах жизни, а основа этого пути заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. Подчеркнув, что работы по укреплению независимости и экономического потенциала страны с 2003 года проводятся под руководством Президента Ильхама Алиева, министр отметил, что за прошедший период в Азербайджане проделана широкомасштабная и всесторонняя созидательная работа. По его словам, глава государства всегда относится с большим вниманием и заботой к молодежи, также принята соответствующая Государственная Программа, связанная с молодежью, постоянно осуществляются целенаправленные меры по своевременному выявлению и развитию талантливых молодых людей.
 Мисир Марданов проинформировал о XVI Республиканской предметной олимпиаде студентов вузов. Итоговый этап олимпиады, организованной совместным решением Министерства образования и Республиканского комитета Свободного профсоюза работников образования Азербайджана состоялся 27 мая текущего года на базе Азербайджанского государственного экономического университета по 12 предметам (математика, физика, химия, биология, информатика, азербайджанский язык, история Азербайджана, география Азербайджана, английский язык, немецкий язык, французский язык и русский язык). Первый тур олимпиады проводился в 36 вузах – 28 государственных и 8 негосударственных. В этом туре приняли участие свыше 1500 студентов, 684 из них вышли в финал. Кроме того, 595 студентов приняли участие в республиканском туре олимпиады по различным предметам.
Министр подчеркнул, что в олимпиаде были представлены вузы всех регионов. Первая олимпиада среди студентов вузов была проведена в 1994 году по 4 предметам. 30 человек стали победителями этой олимпиады. Он сообщил, что в последующие годы эта работа еще больше развилась и количество предметов увеличилось до 12.
По его словам, в олимпиаде студенты проявили большой интерес к предметам «Азербайджанский  язык» и «Английский язык». 104 человек (15,2%) приняли участие в олимпиаде по предмету Азербайджанский язык, 103 человек (15%) - по предмету английский язык. Согласно решению жюри, 12 студентов были удостоены первого, 23 - второго, 36 третьего места, 43 студентам были вручены поощрительные призы. Мисир Марданов обнародовал статистку победителей по вузам и подчеркнул, что среди победителей, удостоенных первого места, были студенты Бакинского государственного университета, Университета «Кавказ», Бакинского славянского университета, Азербайджанской Высшей военной школы имени Гейдара Алиева, Азербайджанской государственной нефтяной академии и Азербайджанского государственного экономического университета.
Министр сообщил, что победителям олимпиады были вручены дипломы Министерства образования и Республиканского комитета Свободного профсоюза работников образования Азербайджана, а также денежные призы. Студенты, занявшие первое место, получат 300 манатов, II места – 150 манатов, III места - 100 манатов. Он поздравил победителей и пожелал им успехов.
Председатель Республиканского комитета Свободного профсоюза работников образования Азербайджана Саттар Мехбалыев, ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов, ректор Азербайджанского университета языков Самед Сеидов, ректор Ленкоранского государственного университета Асеф Искендеров поздравили победителей олимпиады, отметили заботу и внимание главы государства образованию, и благоприятные условия, созданные для молодежи.
Далее победителям были вручены дипломы и денежные призы.
Отличившиеся студенты в своих выступлениях на мероприятии поблагодарили главу государства за оказываемую им заботу об азербайджанской молодежи, отметили объективность и прозрачность соревнования знаний.

Bu blogdaki popüler yayınlar

Azerbaijan - GOV - Azerbaijan to Host an International ICT Conference

Özəl və dövlət ali təhsil məktəbləri arasındakı fərq

Ən yüksək keçid balı Qafqaz Universitetinin birinci qrupuna daxil olan kompüter mühəndisliyi ixtisasındadır